Jul 22, 2009

Немного о снах и сознании.

Тут такое дело, что во сне твои собеседники могут выдавать неожиданные для тебя довольно сложные мысли. Например, тебе сниться, что идёт экзамен, и тебя спрашивают "чему равно трам-пам-пам?" Ты думаешь-думаешь, говоришь, что не знаешь и тут твой аппонент говорит "Эх ты... оно равно трум-пум-пум" Здесь ты просыпаешься, удивляешься самой задаче и ответу, берёшь бумажку, проводишь вычисления, и оказывается, что тебе во сне всё правильно сказали.
Причём вариант, где ты знал и задачу и ответ отметается. Не знал.
Я пока вижу тут 3 возможности:

Невероятная: Мысли приходят тебе свыше.

Возможная: Расщеплённость сознания - обычное явление и, мало того, возможна одновременная деятельность нескольких альтернативных мыслительных процессов. Один думает за тебя, другой придумывает ответ за собеседника.

Необычная: Понятие времени во сне не существует. Все мысли идут в хаотичном порядке (или одновременно), а кажущеяся последовательность событий - продукт нашего мозга. Врямя существует только у нас в голове. ( Во сне по крайней мере :) ) Это предположение открывает мозгу неограниченные возможности по разнообразным махинациям.
Ну или по крайней мере мозг может брать во сне "таймаут" на обдумывание действий другого персонажа с сохранением вычислений и полным забыванием самого "таймаута".

Только не понятно, как эти предположения проверить.

4 comments:

  1. Почитайте про осознанные сновидения.

    ReplyDelete
  2. Да что про них читать, я их видел даже не раз. Только вот осознанное сновидение попроще будет, чем то, что я выше описал.

    ReplyDelete
  3. Да? И картографией занимались? И совместными сновидениями? Если копнуть поглубже, то первый вариант перестанет казаться таким невозможным.

    ReplyDelete
  4. Нет, о картографии в первый раз слышу.
    В совместные сновидения как-то не очень верю.

    ReplyDelete